суббота, 19 декабря 2015 г.

Дневник коммуникатора. Часть 2. Глава 5.4

В смятении я вышел из спальни и, в задумчивости, дошел до кабинета Кота.
Я расправил плечи и направился к столу. Порывшись в бумагах, я всецело осознал почему на дверях не было замка… другими словами, здесь не было ничего интересного. Счета… счета… счета… письма от поклонниц (он что, для меня их здесь оставил), вообщем ничего такого, о чем бы стоило упоминать вслух.
Я потянулся, снял куртку и бросил ее на стол, прикрывая устроенный бардак. Усевшись поудобнее в его кресле, я стал не спеша рассматривать противоположную сторону стены, туда, куда смотрит Кот, когда сидит здесь. К несчастью противоположная стена отнюдь не была пустой.
Конечно же, Кот не оставил на стене указаний, куда смотреть в непредвиденном случае, но, может быть он оставил их в другом месте?..
Я отклонился в кресле и посмотрел на потолок. Живописные картины… скорей всего в одной из них было указание, но в какой именно? Я повернулся и посмотрел на полку рядом. На ней стояло несколько наград (тоже мне призер). Некоторые из них представляли собой фигурки, некоторые из фигурок указывали точное направление, но какая из них то, что нужно.
Я повернулся обратно к столу и провел руками по нижней части столешницы и ящиков. Ничего… Я стал по очереди проверять ящики  внизу, аккуратно выдвигая их. Всего ящиков было семь. Три с одной стороны, три с другой и один по середине закрыт на ключ. Я проверил шесть ящиков, у каждого из них снизу была выделена надпись. На каждом ящике была указана дата, точнее только год. Если бы я не проверял все ящики, я подумал бы, что это дата производства, но на всех ящиках даты были разные. Должна же быть где-то не расплывчатая подсказка. Зачем же так все запутывать?
Я задумался, потолок, стол, фигурки, стена… стена, фигурки, стол, потолок… как же они взаимосвязаны? Даты, картины, направления…
Я начал вспоминать что делает Кот, когда я захожу к нему в кабинет? Сидит в кресле, в кресле… смотрит в окно! Я ловко перевернулся и, вскочив с кресла, подскочил к окну. Ну надо же, огромное количество узоров, чтобы спрятать одну единственную надпись.
Внимательно изучать всю эту толпу всячины можно долго, но другого выхода я пока не вижу. Я знал, что Кот скоро придет, но я хотел хотя бы начать сегодня, а потом и продолжить…
Наверное, мое умение находить из большого количества ненужности нужность помогла мне сейчас, потому что я смог найти нужные слова: «Что бы ни случилось, улыбка нежной Сюзанны неизменна». В моей голове быстро возникла картина купающейся Сюзанны Жана-Батиста, хорошо, что я хотя бы немного знаком с классикой. Я кинул быстрый взгляд на потолок, на губах Сюзанны были цифры, но с такого расстояния их не разглядеть…
Здесь где-то должно быть что-то увеличительное, не может же он каждый раз бегать за лестницей… Я вспомнил, как застал Кота за рассматриванием чего-то в окне, он смотрел в бинокль, а затем, с хитрой ухмылкой, как всегда, он убрал его в ящик в стене, под окном. Я опустился на колени и приоткрыл ящик. Внизу лежал бинокль и мне пришлось достаточно времени потратить, на то, чтобы его раскопать (так как лежал он в самом низу).
Да, Кот хорошо все продумал, я потратил уже около получаса, а время все идет…
Я внимательно рассмотрел Сюзанну, на случай, если цифры спрятаны где-то еще. Предсказуемо, цифры составляли дату. Одну из дат на ящиках.
Открыв нужный ящик, я начал лихорадочно перебирать его днище, чувствуя, что время поджимает. На задней стороне была надпись, но для того, чтобы ее прочесть нужно было достать ящик со всем его содержимым. Это оказалось не так просто, как казалось на первый взгляд. Старое дерево не было похоже на современные легкие конструкции, оно мгновенно заскрипело на весь дом (здесь и сигнализация не нужна). Спрессованная древесина была очень тяжелой, не говоря уже о содержимом ящика. С трудом я вытащил его себе на колени и столкнулся с новой проблемой, ящик был слишком длинный, и я не мог дотянуться и посмотреть. Пришлось ставить его на стол, что повлекло за собой новые трудности (так как стол был завален всяким хламом).

Комментариев нет:

Отправить комментарий