пятница, 13 февраля 2015 г.

Владыка забытого города. Этап первый: поиск союзников. Год 3. Часть 1.

Сразу предупреждаю, что год 3 будет долгим.
Не понимаю, как снова оказалась в этом месте. Дав себе обещание в прошлом году, я, кажется, действительно почти забыла о нем, но все равно вернулась. Видимо, это стало какой-то традицией. В любом случае,  я приехала отдыхать и не позволю грустным мыслям нарушить мой покой.
Но на этот раз кое-что все-таки поменялось. Я начала слышать шорох за спиной. Он то удалялся, то приближался. Я постоянно оглядывалась, прислушивалась. Думала о том, что кто-то может следить за мной. Думала, что это может быть опасно. И что это может быть он. Может быть, я хотела, чтобы это был он.
Я не знала, куда себя деть от этого шороха, то убегала, то пыталась догнать. Но в один момент я снова услышала его голос.
Еле слышное «Привет» обожгло мне ухо, выдох развеял мои волосы над ухом, и я пошатнулась, но устояла и постаралась как можно быстрее обернуться, чтобы успеть увидеть его, чтобы он не исчез, как всегда, в моем воображении.
Я так долго хотела увидеть его вновь, что застыла, не зная, что сказать, только продолжая смотреть на него.
- Что ты здесь делаешь? – наконец смогла выдавить я после недолгой паузы недоумения. Высокий, статный и сдержанный, я не видела в нем того прежнего заносчивого мальчишки, с которым была знакома когда-то. Он выпрямился и неспешно начал обходить меня. Мы встретились на дорожке в парке рядом с поликлиникой. Я шла с процедур в свой корпус и действительно не понимала, как он мог здесь оказаться. Я зажмурилась, чтобы не смотреть на него, не шевелиться и не следить за ним взглядом. Мое сердце бешено колотилось, и я пыталась убедить себя в том, что он здесь не при чем.
- Гуляю… - уклончиво ответил он. – Ты, кажется, искала меня? – спросил он тихо, незаметно бросив взгляд в мою сторону. Откуда он знает о том, что я искала его? Или он только притворяется, что знает? Выдумал это и надеется, что это правда?
- Может быть, но ты опоздал в любом случае, - огрызнулась я. Чем сильнее колотилось мое сердце, тем сильнее я ненавидела его и хотела сделать ему больно. Казалось, что слезы вот-вот навернутся на глаза, так сильно меня переполняли противоречивые чувства, так сильно я хотела быть независимой от его взгляда. Но он, кажется, приклеился ко мне. Куда бы он ни шел и куда бы ни вертел своей глупой башкой, все время его глаза изучали меня.
- О, ты не рада видеть меня? – послышался знакомый шелест за спиной. Как же мне хотелось крикнуть «Заткнись» и убежать, как же хотелось спрятать себя и свои эмоции от него. И вместе с этим хотелось развернуться и прижаться к нему, такому теплому и сильному…
Я зажала рот рукой и зажмурилась еще сильнее, чтобы он не видел моей улыбки, а я не видела его лица. Сквозь шум в ушах я услышала его шаги. Куда он пошел?
- А? – вдруг стало совсем темно. От неожиданности я убрала руку ото рта и инстинктивно подалась назад. Моя спина уперлась во что-то твердое, и теплое. До меня не сразу дошло что это. Сначала некоторое время я пыталась понять, почему вдруг стало темно.
- Прости, - расслышала я еле-еле где-то в круге затылка. Я еще не понимала, к чему это было сказано, и за что он извинялся, но на меня вдруг накатила волна нежности и понимания. Захотелось приободрить его и обогреть. Странные все-таки эти женские инстинкты.
Я снова увидела свет, и до меня дошло, что это он подошел сзади и закрыл мои глаза рукой. Через секунду я осознала, во что упирается моя спина и уже хотела было возмутиться, но осознала, что теперь он зажал своей рукой мой рот.
- Не говори ничего. Я должен показать тебе кое-что. Приходи после ужина к калитке за стадионом, - снова прошелестело за моей головой. Я застыла и растерялась, не зная, что ответить. Одновременно с этим, оскорбленная его повелительным тоном. Наверное, оскорбление пробудило во мне гордость, и смущение как рукой сняло. Я резко повернулась и уже набрала в легкие побольше воздуха, чтобы высказать ему в лицо все, что я думаю по этому поводу.
Но когда я разворачивалась, я не рассчитывала траектории наших лбов, и, конечно же, они сомкнулись. Увидев его глаза так близко, я поперхнулась набранным воздухом и попыталась отстраниться, но одна его рука уже лежала на моем затылке, а указательный палец второй он приложил к губам, прося меня молчать.
Сердце колотилось с такой силой, что готово было выпрыгнуть прямо ему в руки. Я  в панике замотала головой и с новой силой попыталась отстраниться, внезапное отсутствие преграды заставило меня потерять равновесие.

Палец, который он прижимал к губам, вдруг оторвался от них и полетел ко мне. Я испуганно вновь попыталась отстраниться, забыв о равновесии, когда палец коснулся моего лба, я уже видела только небо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий